Es kann jeden treffen…

…Sie, Ihre Angehörigen, Ihre Freunde, Ihre Arbeitskollegen. Jede Minute zählt! Wird nach einem Herzstillstand nicht sofort Erste Hilfe geleistet, sinken die Überlebenschancen rapide – mit jeder Minute um ca. 10 Prozent.

Seit 1999 sind wir in der Nothilfe-Ausbildung tätig. Jährlich bilden wir hunderte Personen in unseren BLS-CPR-AED- und Nothelferkursen aus. Unser Kurslokal in Gossau ist dazu ideal oder wir kommen zu Ihnen. Ob Firma, Verein oder private Gruppe: Gerne bilden wir Ihre Mitarbeiter, Kollegen und Freunde in Ihrem Domizil, Vereinslokal oder an jedem anderen geeigneten Ort zu versierten Nothelfern aus. Wir sind in St.Gallen - Appenzell - Chur - Schaffhausen - Zürich - Luzern usw. für Sie da. Fragen Sie uns an…

Guido Meier
Geschäftsführer
SSK-BLS-Instruktor
SSK-Nothilfe-Instruktor
g.meier@remove-this.hlw.ch

Martin Scheuber
Stellvertreter 
Geschäftsführer

m.scheuber@remove-this.hlw.ch

Marianne Mattmann
Administration


​​​​​​​m.mattmann@remove-this.hlw.ch​​​​​​​

Karl Kalberer
Kurskoordination


k.kalberer@remove-this.hlw.ch

Peter Heller
Buchhaltung, Finanzen


p.heller@remove-this.hlw.ch

Corinna Nef
Materialeinkauf/-verkauf


c.nef@remove-this.hlw.ch

Jan Schiess
Marketing


j.schiess@remove-this.hlw.ch